Информация о работе форума, вопросы к службе поддержки.
Участие в совместных покупках возможно только после регистрации.
Администратор

Минимальный оргсбор

Непрочитанное сообщение Администратор » 27 янв 2016, 08:43

Что такое минимальный оргсбор и от чего он зависит?

Очень коротко:
Если вы заказываете на маленькую сумму, то будьте готовы понести дополнительные траты. Если дозакажете до минимальной суммы- получите стандартную наценку.

Минимальный оргсбор - это минимальная сумма оргсбора по заказу, которая дает возможность Организатору покрыть расходы по доставке, сортировке и сдаче заказа на раздачу.
Если Организатор устанавливает минимальный оргсбор по закупке, то при добавлении товаров в корзину Участнику будет установлен минимальный оргсбор до тех пор, пока сумма оргсбора по заказам в закупке, рассчитанная исходя из размеров стандартного оргсбора закупки, не превысит размер минимального оргсбора.
Минимальный оргсбор не может превышать 16 руб, но может быть меньше. Решение о размере минимального оргсбора принимает Организатор в зависимости от рентабельности каждой конкретной закупки.

Рассмотрим конкретный пример. В закупке семян установлен минимальный оргсбор в 16 рублей. Стоимость пачки семян в закупке составляет 40 рублей. При добавлении в корзину пачки семян Участник увидит предупреждающую запись о наличии в закупке минимального оргсбора 16 рублей. В корзине размер оргсбора будет составлять 16 рублей. Сумма к оплате составит 40руб + 16руб=56руб. Если Участник добавляет в заказ вторую пачку семян из закупки, то в корзине размер оргсбора остается 16 руб, сумма к оплате составит 40руб+40руб+16руб=96руб. Если участник добавляет в заказ третью пачку семян, то сумма оргсбора, рассчитанная стандартным путем, будет более 16 руб, соответственно она будет вычисляться по стандартной схеме: (40руб +40руб+40руб) *16%= 19,2руб, сумма к оплате составит 120руб + 19,2руб= 139,2руб.
Таким образом сделав заказ в данной закупке на сумму более 100 рублей Участник получает стандартную цену, заказав меньше - переплачивает.
 Подробнее о причине возникновения понятия минимальный оргсбор
Возьмем, например, заказ стоимостью 100 рублей. Оргсбор на него будет составлять 16руб. При этом расходы организатора на оплату налога, оплату % на поддержку сайта, оплату доставки товара от поставщика, оплату работы сортировщика, оплату доставки товара до ПВЗ участника будут составлять сумму больше 16 руб. Получается данный заказ принесет организатору убыток.
До введения понятия минимальный оргсбор организаторы в закупках дешевых товаров просто не принимали заказы на сумму менее 100, 150 или 200 рублей, проставляя участникам отказы. Многие участники были не довольны этим фактом. Ведь зачастую нужен конкретный дешевый товар в закупке и больше ничего, но участник, чтобы получить нужный товар, вынужден был заказывать "в довесок" еще и не нужный товар, особенно неприятно было в этой ситуации участникам, получавшим отказ на нужный заказ, и вынужденных оплачивать только не нужный "довесок". Именно участники предложили ввести понятие минимального орг. сбора, и мы это пожелание услышали.
Оргсбор не изменится со стандартного на минимальный:
- в результате отказов Поставщика при выставлении счета,
- в случае возникновения недопоставки/брака по закупке.

Оргсбор может измениться со стандартного на минимальный в закупке с рядами:
- в расчет принимаются только полностью собранные (зафиксированные) ряды.
Если у вас есть вопросы по работе сайта, жалобы или предложения - буду рада прочесть их в личных сообщениях.

Gалинка

Re: Минимальный оргсбор

Непрочитанное сообщение Gалинка » 30 мар 2016, 14:08

Ольга, у меня вопрос. Уже не первый раз ситуация... Я выбираю товар, складываю в корзину, добираю специально сумму, чтобы не переплачивать за орг сбор...в итоге стоят или отказы или заказы переносятся в следующий выкуп и мне все равно приходится оплачивать мин орг сбор...иногда очень невыгодная покупка получается
Вот это положение в каких случаях действует?
Мама трёх мальчиков-зайчиков! :smile: :smile: :smile:
И маленькой сладкой зайки! *TENDER* )))

Администратор

Непрочитанное сообщение Администратор » 30 мар 2016, 14:11

Gалинка писал(а):Ольга, у меня вопрос. Уже не первый раз ситуация... Я выбираю товар, складываю в корзину, добираю специально сумму, чтобы не переплачивать за орг сбор...в итоге стоят или отказы или заказы переносятся в следующий выкуп и мне все равно приходится оплачивать мин орг сбор...иногда очень невыгодная покупка получается
Вот это положение в каких случаях действует?
Обращайте внимание
Оргсбор может измениться со стандартного на минимальный в закупке с рядами:
- в расчет принимаются только полностью собранные (зафиксированные) ряды;
Конкретно, о какой закупке речь, чтобы мы рассмотрели на примере.
Если у вас есть вопросы по работе сайта, жалобы или предложения - буду рада прочесть их в личных сообщениях.

Gалинка

Непрочитанное сообщение Gалинка » 30 мар 2016, 15:21

Например, сегодня получила календарь Закупка 6/Мар*кик! Резинки, заколки, бижутерия оптом!ждём счёт http://63pokupki.ru/forum/phpBB3/viewto ... 5#p6807728 Часть заказов перенесена в следующую закупку, часть зафиксирована...я же старалась набрать мин сумму заказа, а теперь получится, что я два раза мин орг сбор оплачу. Когда заказываешь такую мелочевку, не хочется переплачивать
Мама трёх мальчиков-зайчиков! :smile: :smile: :smile:
И маленькой сладкой зайки! *TENDER* )))

Администратор

Непрочитанное сообщение Администратор » 30 мар 2016, 19:59

Gалинка писал(а):Например, сегодня получила календарь Закупка 6/Мар*кик! Резинки, заколки, бижутерия оптом!ждём счёт http://63pokupki.ru/forum/phpBB3/viewto ... 5#p6807728 Часть заказов перенесена в следующую закупку, часть зафиксирована...я же старалась набрать мин сумму заказа, а теперь получится, что я два раза мин орг сбор оплачу. Когда заказываешь такую мелочевку, не хочется переплачивать
2. Собираем частично рядами. Ряды фиксирую после стопа.
То есть перенесено несобранное, а значит оргсбор пересчитывается.

Свестулёк

Непрочитанное сообщение Свестулёк » 01 апр 2016, 12:09

Здравствуйте! А у меня назрел такой вопрос: заказываешь всякую разную мелочь (как правило нужное и то, что вроде и не очень, но раз уж здесь есть, то надо брать), а при выставлении счета оказывается, что то, что было нужно везде отказ, а то, что и совсем не очень нужно зафиксировано и выставлен счет. Получается, что попадаешь и на минимальный сбор и плата за выдачу...и собственно товар проще пойти купить в ближайшем магазине. Как то можно организовать защиту участника закупки в плане, если заказано на 500р, а зафиксировано только 43 руб, то уточнять НУЖНО ли участнику закупки это? Мой пример : Закупка "Медиа оптом: посуда и кухонные принадлежности, сувениры и предметы интерьера,сад и огород-12. Оплата!" организатор Miledi

Администратор

Непрочитанное сообщение Администратор » 01 апр 2016, 15:56

Свестулёк писал(а):Здравствуйте! А у меня назрел такой вопрос: заказываешь всякую разную мелочь (как правило нужное и то, что вроде и не очень, но раз уж здесь есть, то надо брать), а при выставлении счета оказывается, что то, что было нужно везде отказ, а то, что и совсем не очень нужно зафиксировано и выставлен счет. Получается, что попадаешь и на минимальный сбор и плата за выдачу...и собственно товар проще пойти купить в ближайшем магазине. Как то можно организовать защиту участника закупки в плане, если заказано на 500р, а зафиксировано только 43 руб, то уточнять НУЖНО ли участнику закупки это? Мой пример : Закупка "Медиа оптом: посуда и кухонные принадлежности, сувениры и предметы интерьера,сад и огород-12. Оплата!" организатор Miledi
Здравствуйте, минимальный оргсбор и был введен, чтобы не заказывать "ненужного", но немного переплатить, зато не остаться с "ненужным".

Ольга
Самара: Администрация

Непрочитанное сообщение Ольга » 02 апр 2016, 15:13

Свестулёк писал(а):Здравствуйте! А у меня назрел такой вопрос: заказываешь всякую разную мелочь (как правило нужное и то, что вроде и не очень, но раз уж здесь есть, то надо брать), а при выставлении счета оказывается, что то, что было нужно везде отказ, а то, что и совсем не очень нужно зафиксировано и выставлен счет. Получается, что попадаешь и на минимальный сбор и плата за выдачу...и собственно товар проще пойти купить в ближайшем магазине. Как то можно организовать защиту участника закупки в плане, если заказано на 500р, а зафиксировано только 43 руб, то уточнять НУЖНО ли участнику закупки это? Мой пример : Закупка "Медиа оптом: посуда и кухонные принадлежности, сувениры и предметы интерьера,сад и огород-12. Оплата!" организатор Miledi
если организатор будет уточнять у всех нужно ли ему то, что осталось в заказе, то:
1. на сколько затянется работа со счетом?
2. часть уз откажется выкупать, ряды расформируются, у других уз эти товары не войдут в счет, а будут перенесены в новую закупку, тогда уже они захотят отказаться от оставшегося и так до бесконечности
Обязать выкупать организатора этот товар себе в пристрой мы не можем.

Рафуша

Непрочитанное сообщение Рафуша » 02 апр 2016, 19:56

минимальный сбор это на какую сумму нужно набрать

Ольга
Самара: Администрация

Непрочитанное сообщение Ольга » 02 апр 2016, 23:37

Рафуша писал(а):минимальный сбор это на какую сумму нужно набрать
в зависимости от того, какую сумму минимального орг. сбора установил организатор. Обычно это 32 рубля, тогда заказать нужно на 200 рублей, чтобы не переплачивать.
Однако если закупка собирается рядами, то учтите, что в расчет берутся только полностью собранные ряды, именно в таких рядах заказ должен быть на 200 руб.

Ламика

Непрочитанное сообщение Ламика » 04 апр 2016, 11:58

Здравствуйте, в одной из закупок один товар пришел, другой нет. Оргсбор 32 рубля (минимальный). Запросила возврат, в корзине стоит переплата стоимости товара без орг сбора. Как в таком случае считать возврат? Я посчитала так: цена товара + оргсбор/кол-во предметов в закупке (в моем случае делю на 2).
Не пойму, если в закупке минимальный оргсбор, то он не учитывается при возврате?

tanbars

Непрочитанное сообщение tanbars » 04 апр 2016, 23:51

У всех одна проблема тут :( все мы переплачиваем...

Администратор

Непрочитанное сообщение Администратор » 05 апр 2016, 13:27

Ламика писал(а):Здравствуйте, в одной из закупок один товар пришел, другой нет. Оргсбор 32 рубля (минимальный). Запросила возврат, в корзине стоит переплата стоимости товара без орг сбора. Как в таком случае считать возврат? Я посчитала так: цена товара + оргсбор/кол-во предметов в закупке (в моем случае делю на 2).
Не пойму, если в закупке минимальный оргсбор, то он не учитывается при возврате?
Здравствуйте, программой не предусмотрено, потому как состав заказа не влияет на расходы по нему. То есть Вы изначально заказали на сумму, не покрывающую минимально необходимые расходы, а значит возник минимальный оргсбор. Расходы по заказу такие же остаются, даже с учетом, что пришел не два товара: по нему нужно отчитаться, разобрать, упаковать, сдать на доставку. По договоренности с организатором.

Администратор

Непрочитанное сообщение Администратор » 05 апр 2016, 13:35

tanbars писал(а):У всех одна проблема тут :( все мы переплачиваем...
СП создавалось для покупки одежды, обуви, дорогостоящих товаров по оптовым ценам. Изначально предполагалось, что товары повседневного спроса: губки, пакеты, одни трусики - можно купить в магазине. Теперь же в СП покупаем все, про магазины забываем. И тут возникает проблема с тем, что закупки с мелочевкой убыточны. Их или закрыть, или установить минимальную сумму для заказа. Ни то, ни другое не устроило наших участников: первые просили открыть, вторые убрать сумму, т.к. им нужны одни трусики, и они готовы переплатить, чтобы не заказывать "ненужное", потому как это "ненужное" и выкупалось.
Был введен минимальный орсгбор, чтобы участники не заказывали "ненужное", а организаторы могли вести закупки без убытка.

Софиандр

Непрочитанное сообщение Софиандр » 09 апр 2016, 13:07

Но участники закупки, тоже деньги не печатают! Почему я , приняв условие закупки, заказываю,а мне отказывают, потом еще оказывают.
И в итоге из трех вещей, я получаю одну и переплачиваю орг. сбор. :shock: Наши интересы, тоже надо защищать!!!!

Ответить

Вернуться в «Добро Пожаловать на 63pokupki.ru! Информационный раздел»